admin 27-06-2020, 14:43  

Наслушавшись и начитавшись в интернете различных версий о сути предлагаемых поправок в конституцию (а вы не представляете что я слышал/читал на эту тему! От того что «отменят повышение пенсионного возраста» до того что «каждому в голову вставят чип» ну и разумеется любимое нашими (и старательно маскирующимися под наших) либералами и вместолевыми «Путин навсегда»). Пришел к выводу, что подавляющее большинство писателей и комментаторов сами поправки не читали (ну еще бы 46 поправок это очень много букв!). По сему, для упрощения понимания, решил сгруппировать поправки по сути предлагаемых изменений и, уж просите, снабдить эти группы своими комментариями (ну а фигли! моя статья и раз уж я трачу на нее собственный выходной, что хочу то и пишу, кому не нравится пишите сами), справедливы ли данные комментарии или нет ну и как голосовать каждый решает для себя сам, текст поправок приведен ниже статьи.

 

Итак:

 

Первая группа поправок, условно назовем «национализация «элит». Поправки в ст.71, 77, 78, 81, 95, 97, 103, 110, 129.

Суть данных поправок простая хочешь стать (остаться) высокопоставленным чиновником в России – живи в России, храни здесь деньги. Хорошо, но мало! Я бы хотел видеть еще запрет на любое имущество за рубежом. Но, на мой взгляд, такие дополнения лучше чем никаких. Кстати хоровой вой «либералов» и «вместолевых», на мой взгляд, вызывают именно эти поправки, ихмо очень им хочется рулить (ну или красть) здесь, а жить там.

Повторюсь, на мой взгляд, единственно, что в данных поправках может огорчать это излишняя мягкость, а так данные статьи ОБЯЗАНЫ присутствовать в конституции любого государства. Ситуация «я вам сейчас порулю, а потом свалю за бугор» не допустима.

 

Вторая группа поправок, условно назовем «сделаем Россию снова великой». Поправки в ст. 67, 79, 125

Ст. 67 Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются. Это практически цитата Коли Романова «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен».

Ст. 79,125 закрепляют приоритет отечественного законодательства над международным.

Я не представляю граждан России (вменяемых) которые хотят раздать наши земли или мечтают что бы кто-то «за бугром» «устанавливал правила» для России.

 

Третья группа поправок, условно назовем «Мы за все хорошее». Поправки в ст. 671, 68, 69, 75, 751, ст.791

В конституцию предлагается вписать защиту исторической правды, защиту культуры и языка, социальные гарантии гражданам, неприятие вмешательства в дела других государств и т.п., то есть декларативно звучит хорошо но вряд и на что-то повлияет... хотя... кто знает какие неадекваты могут придти к власти потом, может лет через 10 это и окажется самым важным.

 

Четвертая группа поправок, условно назовем «Путин навсегда» или «Обнуление» или еще как ни будь, как Вам понравится. Фактически представлена только внесением поправки в ст. 81, а именно добавлении туда п.3.1 которая позволит действующему президенту баллотироваться еще на 2 срока.

Это любимый пункт наших (и маскирующихся под наших) либералов и вместолевых, именно его они выбрали для своей компании против принятия поправок, хоть на самом деле именно этот пункт ни на что и не влияет. Путин (нравиться это кому то или нет) будет руководить страной до тех пор пока может и хочет и для реализации этого желания (если оно у него есть) достаточно действующей редакции конституции. Для тех у кого память «как у рыбки» напоминаю с 2008 по 2012 президентом у нас был не Путин и никто не помешает провернуть такой финт еще раз.

В действующей редакции конституции: Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Т.е. если некто выбранный Президентом сразу после вступления в должность назначит Путина премьером и подаст в отставку, то с точки зрения конституции дядя Вова имеет полное право снова баллотироваться, и Вы будете смеяться, будет выполнять обязанности президента до выборов.

 

Так что этот пункт хоть и выглядит не однозначно и не демократично, но не влияет вообще ни на что (в отличие от первой группы поправок) но ведь «топить» против «первой группы» слишком «палевно», так что «топят» против этого пункта.

 

Пы.сы. Кстати авторы оф.сайта поправок облажались при изложении действующего пункта 3 ст.81.

 

Пятая группа поправок, условно назовем «Технические»… Вот честно лень переписывать… Это все остальные статьи и часть уже перечисленных. Фактически дополняют, расшифровывают или легитимизируют существующий порядок вещей, практически ни на что не влияют… сюда включаю даже подобные вещи как «перераспределение полномочий» от президента… т.е. вроде важно но в наших реалиях чистая косметика…

 

 

Ну собственно сами поправки на оф. сайте конституция2020.рф там все новое выделено и по статьям разбито, приятного чтения. 

 






Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Чтобы добавить вопрос требуется регистрация!